Descripción detallada Lote 279

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1118, Lote # 279

Joutel, Henri. Diario Histórico del Último Viaje que Hizo M. de la Sale para Descubrir el Desembocadero y Curso del Missicipi. Nueva York: José Desnoues, 1831.
8o., 156 p. Contiene la Historia Trágica de su Muerte y muchas cosas curiosas del Nuevo Mundo. Traducido al Español por el Coronel José María Tornel, Ministro de Méjico en los Estados Unidos. Sellos de antigua biblioteca en portada. Texto con manchas de óxido. Pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura.
Howes J-266: Para la edición original menciona: "El relato más confiable de un testigo presencial sobre los dos años de andanza de La Salle en Texas".
Sabin 36761: "Con un prefacio y algunas notas valiosas del traductor. Esta edición, aunque impresa en Nueva York, fue lanzada para el mercado mexicano".

Estimado $16,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote